Уголок редактора

Президент Котэ
(фото из архивов телепередачи "Без галстука")
Игорь Филиппович умудрился оккупировать всё помещение редакции. Куда бы сотрудник издательства ни пришёл – там уже ОН сидит. А если не сидит, то имейте в виду – ОН скоро подойдёт и постарается занять лучшие места. Вот и сейчас я нашёл место для работы лишь в холле, в уголке у окна, на диванчике. Ну что ж, в уголке, так в уголке. Работать и тут можно.

Однако не успел я дописать первый абзац, как пришёл Сам, собственной персоной, и взгромоздился на колени между моим животиком и ноутбуком, заняв головой пол-клавиатуры. В ответ на это я произнёс серьёзный монолог (ведь надо же было серьёзно с ним поговорить, разобраться с ситуацией и выяснить отношения). Но Котэ в ответ на мои слова сказал лишь: Муррр. Мрр. И вытянул лапы на клавиатуре. Я ещё раз серьёзно высказал ему всё, что думаю по этому поводу. А в ответ услышал, что не мешало бы нам расширить штат сотрудников, а то из 4 штатных писателей-журналистов, живых душ всего две. И те не слишком продуктивны.

В ответ на скрытую критику, я не нашёлся с ответом и промолчал. А Котэ продолжил:
Надо сделать в газете страницу ВАКАНСИИ и разместить там объявление о вакансиях. Текст объявления Котэ транслировал мне прямо в мозг. Я лишь записывал. Оригинальный текст ОБЪЯВЛЕНИЯ приведён на странице ВАКАНСИИ.

Записав и прочитав записанное, я упал на спинку дивана. «Послушай, - возразил я, - кто же придёт по такому объявлению на работу?»

– Журналисты, писатели, корреспонденты, корректоры, редакторы, – ответил Котэ.
– Но почему они согласятся работать бесплатно?
 – Согласятся-согласятся, – ответил Котэ. – Ты же работаешь.
– Ну… я – исключение, – промялил я.
– Никакое ты не исключение. Людям нужна занятость, престижная должность, работа на престижном предприятии. Имидж. Зарплата – ничто, имидж всё, – изрёк Котэ (и тут же записал слоган про зарплату к себе в блокнот девизов). Всё это мы им обеспечим.

И продолжил наставления:
Я помню рассказ своего дяди (см. генеалогический куст Кота), Директора, о том, как на машзаводе он людям не выплачивал зарплату по 9 месяцев, а они всё приходили и приходили на работу каждое утро, оплачивая проезд на автобусе, и т.д. Они же ходили на работу! Разве что-то изменилось в ментальности советского человека? Нет, не изменилось. Так что сотрудников мы найдём!
– Точно найдём, – уверенно повторил Котэ.

– Вот, слушай сюда внимательно, – продолжил Президент. – Как только страница на сайте газеты проиндексируется Гуголем-Моголем и Янь Дексом, она вскоре попадёт в поисковую выдачу. Текст страницы ВАКАНСИИ я оптимизировал. Поэтому через поисковики люди будут заходить и читать. В поисковике же никто не заводит точное совпадение фразы. Поэтому робот откинет слово-частицу НЕ в фразе «не выплачиваются» и выдаст соответствующую запросу «высокооплачиваемые вакансии» выдачу с нашими вакансиями. Кандидат не поверит своим глазам и позвонит. Вот тут-то ты, коуч (по совместительству), и пригодишься, завербуешь нужных соискателей. Поэтому тебе я всё это и излагаю.

– Ты знаешь один из главных принципов лидера? – утвердительно спросил Котэ. Поскольку вопросительное утверждение было чисто риторическим, я промолчал, а Котэ продолжил:

– Никогда не врать! Говорить всегда всем правду, правду о том, что ты думаешь, то, что будешь делать, то, что уже делаешь. Поэтому наше объявление должно быть абсолютно правдивым. И да пребудет с нами Сила. Положимся во всём на Господа. Пусть Его рука ведёт нас. Вахэ Гуру.

Слов не было. Не было слов ни говорить, ни молчать. Помолчали без слов. Чуть-чуть.

– Хорошо, а рабочее место ты мне всё-таки выделишь? – спросил я. – Оно нужно для работы и собеседований.

– Этот уголок холла вполне подойдёт, – объявил Игорь Филиппович, – назовём его «Уголок редактора».

Видимо подразумевалось, что он же «Уголок корреспондента», «Уголок писателя», «Уголок бухгалтера»...

За сим Котэ удалился по своим делам. Видимо пошёл переприватизировать оставшиеся части офиса редакции.
...
Да, и кстати...
Запись на собеседование по телефону: 8(910)583-6171