5 августа 2023 г.

Размышление о Времени


Мартин решил не покидать офиса Редакции 40 дней, чтобы лучше почувствовать оставшиеся вибрации и уловить послание предыдущего Главного. 

Он сидел в удобном кресле, откинувшись на спинку и мирно медитировал. Именно мирно, поскольку бывают и не очень мирные медитации, но это уже медитации 9-го уровня сложности, о них обычным смертным, особенно в такие времена, рассказывать не положено.

Мартин медитировал на качествах Будды, он перебрал их все, составил в голове список, а затем выбрал главное качество – сострадание. Сострадание – качество актуальное во все времена, особенно в это Новое Мутное время, когда у людей стало исчезать не только сострадание, но и праведность, в голове остался только бизнес (или интерес) и ничего кроме. Качества сострадания стали размываться и само понятие стало обретать неопределённость. 

Размышляя о сострадании, Мартин задумался о Времени. 

Время может быть Мутным и Смутным.
Смутное – это когда чёрное отличается от белого, и все это понимают. И когда кто-то пытается всучить вам коровью лепешку вместо пирожка, говоря, что она вкусная, вырастает Смута, Смута – как протест на обман и унижение.
Основное качество смутных времён – вивека, способность различения, способность отделить г...о от конфетки.
Мутное время – это время в котором размыты все границы и почти никто не понимает, где они проходят. Одно из основных качеств его – аморфность, границы и есть, и нет, вроде твёрдое, но частично жидкое. Это относится как к границам на планете, которые можно двигать туда-сюда, так и к границам нравственным, когда люди говорят: "Может быть, но всё не так однозначно". Так нравственные границы становятся аморфными, резиновыми. Их можно растянуть, оттянуть... сконфигурировать в соответствии с текущей ситуацией, своим спокойствием и интересами...

Из смутных времён может родиться что-то новое, мутное время затягивает в трясину. На протяжении 2000 лет от Р.Х. были разные времена, но такого Мутного времени ещё не было, поэтому результат не предсказуем. Раньше Мутные времена окутывало своим туманом лишь часть планеты, нынче оно распространилось на всю планету. Чем закончится Мутное время? Неизвестно. 

Неожиданно размышления были прерваны сотрудниками, ворвашимися в кабинет с блокнотами и ручками. Наступил понедельник и все явились на Планёрку. Раньше Главный всегда устраивал планёрки по понедельникам в 10 утра. Но Мартин об этом не знал.
Что ж, придётся провести планёрку, но почему я не вижу планера ни в кабинете, ни в небе? а может нужно проводить планерку на пленере?
Планерка, пленер – вроде бы похожие слова, Мартин снова стал впадать в медитацию, но сотрудники яростно задвигали стульями по паркету и начали открывать бутылки с боржоми. Мартин был очень чувствителен к звукам, он вздрогнул и обвёл ясным взором всех пришедших. 

Вошла секретарша и доложила:
– Небо осмотрено, планеров с мотором в небе нет. Следующий осмотр через 15 минут. По распоряжению коменданта нашего Небоскрёба через 15 минут мне нужно выйти на крышу, осмотреться и сделать запись в журнал.

Мартин чуть снова не впал в задумчивость, его поразило слово Небоскрёб. Кто и зачем решил скрести Небо? Однако он быстро взял себя в руки и сказал, что планёрка продлится всего 10 минут. Всем настроиться... начали...

Началась первая планёрка.

О планёрке будет следующий пост. В конце планёрки Мартин велел всем записать домашнее задание: сколько качеств было у Будды. Ответы следует записать в блокнот, подумать над ними ещё 40 минут и затем прислать ему говорящим попугаем. Если у кого-то нет такого попугая, то можно просто листок с ответом прислать голубем.

А сколько качеств Будды известно вам?



1 комментарий:

  1. Мартин любит размышлять о качествах чисел, понятий и формулировок, о том, как числа соотносятся с разными понятиями и явлениями... но он никогда напрямую не говорил об этом сотрудникам, предпочитая, чтобы они сами додумывали...

    ОтветитьУдалить